Фестиваль науки имени Хокинга на Тенерифе

18.06.15

С 27 июня по 2 июля 2016 года на острове Тенерифе пройдет третий фестиваль Starmus, который соберет на своей площадке множество гениальных людей планеты. Фестиваль, который пройдет под лозунгом «За горизонтом – во имя Стефана Хокинга», будет посвящен самому известному физику-теоретику, популяризатору науки.

Фестиваль поддерживается правительством Тенерифе, которое позиционирует остров как одно из лучших мест встречи астрофизиков благодаря уникальным условиям для наблюдений за небом. Именно здесь, в Институте астрофизики Канарских островов, были сделаны великие открытия, проведены уникальные исследования, накоплен колоссальный объем знаний о космосе.

Фестиваль начал набирать силу еще в 2011 году, а в 2016 он сможет охватить целый спектр научных дисциплин. При участии ведущих ученых каждой из представленных областей на Starmus будет обсуждаться не только астрофизика и астрономия, но и биология, неврология, химия, физика и, конечно, космос, а также глобальные проблемы, стоящие перед человечеством. Кроме того, благодаря уникальному интерактивному шоу, участники фестиваля смогут обсудить «взаимопроникновение» науки и научной фантастики – технологии, которые будет возможно реализовать и использовать в будущем на благо человечества. Программа включает в себя круглые столы, выставки и перформансы, где наука магически сольется с искусством и музыкой. Также участники смогут посетить международные обсерватории на Тенерифе и Ла Пальма – те места, где совершались мировые открытия.

Уже известно, что в третьем фестивале Starmus примут участие десять Нобелевских лауреатов в области физики, химии и медицины. Помимо нобелевских лауреатов, в фестивале примут участие известные астрономы, астрофизики и ученые, в том числе космонавты Алексей Леонов и Сергей Волков.

Назад
e...@okeanweb.com