Виноделие на Тенерифе

01.06.15

На Тенерифе находятся самые большие виноградники Канарских островов, которые поражают уже одним только видом. Вряд ли возможно понять и прочувствовать всю прелесть Канарских островов, не попробовав вина этого региона, которые славятся своими насыщенными вкусами и ароматами.

Одной из уникальных особенностей архипелага является наличие разнообразных микроклиматических зон, благодаря которым ягода одного сорта, выращенная в разных местах острова, дает широкий спектр и разнообразие вкусов. На некоторых островах виноград растет прямо на вулканическом пепле: гряды для него напоминают лунные кратеры. Если виноградники расположены на берегу моря, то эти «воронки» ограждаются невысокими каменными стенами, чтобы охранять лозы от палящего солнца.

В течение 300 лет виноделие играло важную роль в подъеме экономики Канарского архипелага. Высокодоходная винодельческая торговля привлекала многочисленных иностранных купцов. Особо популярным была мальвазия – сорт вина, который экспортировался с островов в огромных количествах и до сих пор хорошо известен во всем мире. 

В настоящее время благодаря усилию местных производителей, которые сумели успешно скомбинировать вековые традиции и новые технологии, вина Канарских островов продолжают радовать своим богатым вкусом настоящих гурманов и ценителей этого благородного напитка. Лучший способ узнать о культуре вина – это посетить винодельни островов. В каждой из них можно попробовать и купить местное вино, а некоторые даже имеют собственные музеи.

Назад
e...@okeanweb.com